Sports Net

Borregos México el último boleto para Playoffs

Borregos México 17

Concluyó la décima semana de la temporada 2017 de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C.(CONADEIP), y con ello los Borregos México se quedaron con el cuarto y último boleto en el grupo Independencia y por su parte, en el grupo Libertad, está lista la final entre los Zorros del CETYS Mexicali y los Potros del ITSON.

 

El viernes en la Fortaleza Azul de Zapopan, los Borregos Guadalajara (0-8) del coach Enrique Villanueva hicieron los honores a los Aztecas de la UDLAP (8-0) del coach Eric Fisher, en un encuentro dominado de principio a fin por la tribu verde, que al medio tiempo llevaban una cómoda ventaja de 28-7, por lo que en la segunda mitad se enfocaron en darle juego a su plantel completo, pero eso no mermó su ambición de anotar y a pesar de que los lanudos nunca bajaron la guardia y siempre dieron su mejor esfuerzo en el emparrillado, los Aztecas se terminaron imponiendo por 52-20.

 

Por la noche en Mexicali, los Zorros del CETYS Mexicali (7-1) del coach Ángel Medina recibieron a sus hermanos los Zorros del CETYS Tijuana (3-5) del coach Ernesto Campa en un duelo que fue muy disputado en su primera mitad, con apenas una ligera ventaja de 10-7 para los cachanillas, pero en la segunda mitad, simplemente los tijuanenses no aguantaron el trote y lograron una ofensiva que logró 27 puntos sin respuesta, lo cual fueron fulminantes para que los fronterizos no pudieran reponerse y de esta manera los Zorros Mexicali se impusieran 37-7 que disputarán así su cuarta final en el grupo Libertad.

 

Este sábado en el cráter azul, los Borregos Puebla (2-6) del coach Hugo Lira recibieron la visita de los Borregos México (3-5) del coach Simón Hernández en un duelo meramente defensivo donde apenas en la primera mitad la ventaja favorecía por 7-0 para los mexiquenses, pero en la segunda mitad cuando se esperaba la reacción de los poblanos, simplemente lucieron limitados a la ofensiva que no pudo carburar en todo el juego y por su parte los mexiquenses aprovecharon el momento anímico y a pesar de que su pateador solo consiguió 1 de 4 intentos de goles de campo, con ello se impusieron 10-0 para de esa manera asegurar el cuarto sitio que les permite acceder a la postemporada.

 

A la misma hora pero en la Congeladora de Toluca, los Borregos Toluca (6-2) del coach Horacio García fueron anfitriones de los Borregos Monterrey (5-3) del coach Carlos Altamirano, en un encuentro digno de una semifinal, donde la primera mitad fue dominada por las defensivas con apenas una ventaja de 10-6 para los toluqueños, pero en la segunda mitad explotaron las ofensivas que abrieron a las defensivas que no pudieron soportar el embate y fueron los locales quienes supieron aprovechar los errores de los regiomontanos y su defensiva se portó a la altura en los últimos minutos del cuarto cuarto para de esa manera poderlos frenar y permitir que Toluca se impusiera por 38-22 y asegurar la semifinal en casa.

 

Cerró la jornada el duelo semifinal entre los Potros ITSON (6-2) del coach César Martínez y los Cimarrones de la UABC (3-5) del coach Ricardo Licona en un típico cotejo de postemporada, donde ambos conjuntos se enfrascaron en un gran duelo que fue de toma y daca para los dos y que en su primera mitad con un gol de campo agónico los equinos lograron llevarse la ventaja apenas de 16-14, en la reanudación éstos ampliaron su ventaja y cuando se esperaba la reacción de los Cimarrones, simplemente ésta llegó muy tarde y los equinos cabalgaron a la victoria de 29-24.

 

De esta manera se jugó la décima semana con los siguientes resultados y partidos para la onceava semana:

DÉCIMA SEMANA
LOCAL   VISITA     ESTADIO FECHA HORA (MEX)
Tec Guadalajara 20 Aztecas UDLAP 52   La Fortaleza Azul 03-nov-17 19:00
Zorros CETYS Mexicali 37 Zorros CETYS Tijuana 7   Zorros de Mexicali 03-nov-17 20:00
Tec Toluca 38 Tec Monterrey 22   La Congeladora 04-nov-17 13:00
Tec Puebla 0 Tec México 10   Cráter Azul 04-nov-17 13:00
Potros ITSON 29 Cimarrones UABC Tijuana 24   Campo Hundido 04-nov-17 19:00
ONCEAVA SEMANA
LOCAL   VISITA     ESTADIO FECHA HORA (MEX)
Zorros CETYS Mexicali   Potros ITSON   Zorros de Mexicali 10-nov-17 21:00
Tec Toluca   Tec Puebla     La Congeladora 11-nov-17 13:00
Tec Guadalajara   Tec México     La Fortaleza Azul 11-nov-17 17:00
Tec Monterrey   Aztecas UDLAP     Tecnológico 11-nov-17 18:00

 

Al término de la décima semana así marchan los grupos:

Independencia JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
* Aztecas UDLAP 8 8 0 308 135 16 1.000 173 2.281
* Borregos ITESM Toluca 8 6 2 182 150 12 0.750 32 1.213
* Borregos ITESM Monterrey 8 5 3 221 161 10 0.625 60 1.373
* Borregos ITESM Región Ciudad México 8 3 5 128 195 6 0.375 -67 0.656
Borregos ITESM Puebla 8 2 6 145 208 4 0.250 -63 0.697
Borregos ITESM Guadalajara 8 0 8 169 306 0 0.000 -137 0.552
Libertad JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
* Zorros CETYS Mexicali 7 6 1 226 98 12 0.857 128 2.306
* Potros ITSON Obregón 7 5 2 149 114 10 0.714 35 1.307
* Cimarrones UABC Tijuana 7 3 4 139 151 6 0.429 -12 0.921
* Zorros CETYS Tijuana 7 3 4 110 168 6 0.429 -58 0.655
Borregos ITESM Querétaro 7 3 4 168 172 6 0.429 -4 0.977
Coyotes UTH 7 1 6 50 139 2 0.143 -89 0.360
* Califica a Semifinales de grupo

 

Debes iniciar sesión para comentar Iniciar sesión