Sports Net

Monterrey, Edo Mex y Santa Fe invictos tras cierre sem 3 de la Juvenil Conadeip

Con el cierre de la tercera semana de la temporada 2019 de la categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), restan solamente 3 equipos invictos, siendo los Borregos Prepa Tec y los Borregos CEM en el grupo Independencia y los Borregos Santa Fe en el grupo Patria.Monterrey, Edo Mex y Santa Fe invictos tras cierre sem 3 de la Juvenil Conadeip.

Borregos: Toluca vs Ccm

La actividad dio inicio el pasado viernes en la Congeladora, donde los Borregos Toluca (1-2) del coach Abelardo Ruíz recibieron la visita de los Borregos CCM (2-1) del coach Carlos Vega en un trepidante encuentro que en su primera mitad fue del lado toluqueño con una ventaja de 18-6, pero en la segunda mitad el ajuste que realizaron los capitalinos en su ofensiva, aunado a que su defensiva nulificó el ataque de los locales, bastó para  que los visitantes vinieran de atrás para vencer por 19-18 a los Borregos Toluca y colocarse de lleno en la calificación a la postemporada.

Borregos: Santa Fe vs Querétaro

El día sábado al filo del mediodía dio inicio la actividad en dos frentes, el primero de ellos en el Territorio Emprendedor donde los Borregos Santa Fe (2-0) del coach Alfredo González Cobos recibieron la visita de los Borregos Querétaro (0-2) del coach Héctor del Águila en encuentro del grupo Patria, donde los santafecinos tuvieron una complicada primera mitad donde apenas ganaban por 14-13, pero vinieron los ajustes en la segunda mitad en donde no permitieron mayor daño y su ofensiva caminó debidamente para así imponerse por 30-13 y mantener el invicto.

Guerreros vs Prepa Tec

En la capital del estado grande, los Guerreros del COBACH (1-2) del coach Miguel Muela se enfrentaron a los Borregos Prepa Tec (3-0) del coach Rubén Borbolla, en un duelo físico donde ambos conjuntos permitieron poco daño, siendo apenas al medio tiempo la ventaja para los regios por 13-7, para la segunda mitad, éstos cerraron su defensiva para no permitir mayor daño y su ofensiva pudo horadar una vez más las diagonales enemigas para así imponerse por marcador de 20-7 y afianzarse en el liderato del grupo Independencia.

Borregos: Puebla vs Guadalajara

Al filo de las 14:00h otros dos frentes abrieron hostilidades, siendo el primero en el Cráter Azul poblano, donde los Borregos Puebla (0-2) del coach Ángel Carillo recibieron la visita de los Borregos Guadalajara (1-1) del coach Arturo Esquivel, en un encuentro donde los tapatíos fueron amos y señores del encuentro con una clara ventaja al medio tiempo de 24-0 y cuando en la segunda mitad se esperaba la reacción de los lanudos poblanos, simplemente ésta nunca se presentó y por su parte los visitantes consiguieron 3 anotaciones más para así terminar imponiéndose por 45-0 y lograr su primera victoria.

Borregos: Chihuahua vs Laguna

Con el mismo horario pero en el estado grande, los Borregos Chihuahua (0-3) del coach Horacio Lozano recibieron a sus hermanos los Borregos Laguna (2-1) del coach Rubén Castillo, en un duelo de defensivas que vivió sus mejores momentos en la primera mitad con una ligera ventaja para los laguneros de 7-6 y que en la segunda mitad, los Chihuahuenses lucharon para abrir la defensiva, pero fue ya tarde en el último cuarto cuando lograron hacerlo, pero sin embargo, el daño ya estaba hecho y así los Borregos Laguna sumaron su segunda victoria por 17-12 dentro del grupo Revolución.

Halcones vs Gators

Ya entrada la tarde dieron inicio las actividades en el Nido del Halcón, entre los Halcones de la Inter (2-1) del coach Emmanuel Flores y los Gators del Colegio Once México (1-2) del coach David Poblete, en un gran encuentro de defensivas que en su primera mitad terminó con empate a 0, pero que para el tercer cuarto vinieron los puntos de los volátiles, pero los tapatíos no bajaron la guardia y remaron contra corriente para que en el último cuarto se acercaran peligrosamente y estuvieran incluso a punto de darle la voltereta al marcador, pero esto no fue posible y los Halcones terminaron imponiéndose por 10-8 para así asumir el liderato del grupo Libertad.

Borregos Cem vs Subiré

Dio cerrojazo a la jornada el encuentro en el Corral de Plástico, en donde los Borregos CEM (3-0) del coach Ricardo García recibieron la visita de los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-1) del coach Pedro Ramírez, en el esperado duelo de invictos en el grupo Independencia, en donde la primera mitad favoreció a los lanudos por 34-7, después de un primer cuarto que apenas marcaba la ventaja de 7-0. Ya en la segunda mitad, vino la reacción de los Guerreros que nunca bajaron la guardia y lograron 20 puntos sin respuesta en el tercer cuarto para ubicarse 34-27, pero poco les duró el gusto ya que minuto antes de concluir el encuentro vinieron dos descontones lanudos con 14 puntos a su favor y ya en el último cuarto los lanudos dieron un tope de autoridad para no permitir mayor daño y su ofensiva regresar a su explosividad que les permitió alzarse con la victoria por 54-27 y así mantenerse invictos en el grupo Independencia.


Resultados de la tercera y partidos para la cuarta semana:

TERCERA SEMANA
VISITA   LOCAL     ESTADIO FECHA HORA (MEX)
Tec Ciudad de México 19 Tec Toluca 18   La Congeladora 01-mar-19 16:00
Tec Querétaro 13 Tec Santa Fe 30   Territorio Emprendedor 02-mar-19 12:00
Tec Monterrey 20 Guerreros COBACH 7   Olímpico Universitario UACH 02-mar-19 12:30
Tec Guadalajara 45 Tec Puebla 0   Cráter Azul 02-mar-19 14:00
Tec Laguna 17 Tec Chihuahua 12   Territorio Salvaje 02-mar-19 14:00
Gators Once México 8 Halcones Inter 10   El Nido del Halcón 02-mar-19 15:00
Colegio SuBiré 27 Tec Estado de México 54   Corral de Plástico 02-mar-19 17:00
Mandriles Stratford           02-mar-19 BYE
CUARTA SEMANA
VISITA   LOCAL     ESTADIO FECHA HORA (MEX)
Colegio SuBiré   Tec Toluca     La Congeladora 08-mar-19 16:00
Guerreros COBACH   Tec Guadalajara     La Fortaleza Azul 09-mar-19 11:00
Tec Puebla   Gators Once México     Colegio Once México 09-mar-19 11:00
Mandriles Stratford   Tec Santa Fe     Territorio Emprendedor 09-mar-19 12:00
Tec Querétaro   Tec Chihuahua     Territorio Salvaje 09-mar-19 13:00
Tec Estado de México   Tec Monterrey     Prepa Garza Lagüera 09-mar-19 15:00
Tec Ciudad de México   Halcones Inter     El Nido del Halcón 09-mar-19 15:00
Tec Laguna           09-mar-19 BYE

Al término de la tercera semana, así marchan los grupos:

Grupo Independencia JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey 3 3 0 96 14 6 1.000 82 6.857
Borregos ITESM Estado México 3 3 0 142 34 6 1.000 108 4.176
Borregos ITESM Ciudad México 3 2 1 50 72 4 0.667 -22 0.694
Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara 3 2 1 106 117 4 0.667 -11 0.906
Borregos ITESM Toluca 3 1 2 60 74 2 0.333 -14 0.811
Grupo Revolución JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
Borregos ITESM Laguna 3 2 1 71 58 4 0.667 13 1.224
Guerreros Colegio Bachilleres de Chihuahua 3 1 2 39 38 2 0.333 1 1.026
Borregos ITESM Chihuahua 3 0 3 12 76 0 0.000 -64 0.158
Grupo Patria JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
Borregos ITESM Santa Fe 2 2 0 69 20 4 1.000 49 3.450
Borregos ITESM Guadalajara 2 1 1 72 40 2 0.500 32 1.800
Gators Colegio Once México de Guadalajara 3 1 2 29 57 2 0.333 -28 0.509
Borregos ITESM Querétaro 2 0 2 21 44 0 0.000 -23 0.477
Grupo Libertad JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
Halcones U. Interamericana de Puebla 3 2 1 24 69 4 0.667 -45 0.348
Mandriles Colegio Stratford de Cuautla 2 0 2 26 49 0 0.000 -23 0.531
Borregos ITESM Puebla 2 0 2 14 69 0 0.000 -55 0.203

Un Comentario

  1. Pingback: Fútbol americano juvenil en Conadeip al cierre de sem 3 - Sports Net

Debes iniciar sesión para comentar Iniciar sesión